歴代の手塚治虫文化賞(日本の漫画賞)を一覧で紹介 | 出来事JP

歴代の手塚治虫文化賞

手塚治虫文化賞は、1997年に創設された漫画賞です。

選考委員は、現在の漫画をよく読む評論家・作家が務めています。審査内容も公開されます。

以下、各年の受賞作品と最終選考作品をリストアップしています。リストの一番上が、その年のグランプリ「マンガ大賞」です。(2作品同時受賞の年もあります)

特別賞はリスト外に付記します。

第1回 1997年 手塚治虫文化賞

  • 藤子・F・不二雄 『ドラえもん』
  • 萩尾望都 『残酷な神が支配する』
  • 望月峯太郎『ドラゴンヘッド』
  • 松本大洋『ピンポン』
  • 王欣太『蒼天航路』
  • 山口貴由『覚悟のススメ』

(特別賞)内記稔夫

第2回 1998年 手塚治虫文化賞

  • 谷口ジロー、原作:関川夏央 『「坊っちゃん」の時代』
  • 青木雄二 『ナニワ金融道』
  • 松本大洋『ピンポン』
  • 王欣太『蒼天航路』
  • 浦沢直樹『MONSTER』
  • 西原理恵子『ゆんぼくん』

(特別賞)石ノ森章太郎

第3回 1999年 手塚治虫文化賞

  • 浦沢直樹 『MONSTER』
  • さそうあきら『神童』
  • 三浦建太郎『ベルセルク』
  • 望月峯太郎『ドラゴンヘッド』
  • 岡崎京子『UNTITLED』

(特別賞)夏目房之介

第4回 2000年 手塚治虫文化賞

  • 諸星大二郎 『西遊妖猿伝』
  • 望月峯太郎 『ドラゴンヘッド』
  • 三浦建太郎『ベルセルク』
  • 水樹和佳子『イティハーサ』
  • 新井英樹『ザ・ワールド・イズ・マイン』
  • 尾田栄一郎『ONE PIECE』

(特別賞)フレデリック・L・ショット

第5回 2001年 手塚治虫文化賞

  • 岡野玲子、原作:夢枕獏 『陰陽師』
  • しりあがり寿 『弥次喜多 in DEEP』
  • 井上雄彦、原作/吉川英治『バガボンド』
  • 三浦建太郎『ベルセルク』
  • 大島弓子『グーグーだって猫である』
  • 尾田栄一郎『ONE PIECE』
  • 花輪和一『刑務所の中』 (注)ノミネート辞退

(特別賞)丸山昭

第6回 2002年 手塚治虫文化賞

  • 井上雄彦 『バガボンド』
  • 三浦建太郎 『ベルセルク』
  • 小畑健、原作/ほったゆみ『ヒカルの碁』
  • 新井英樹『ザ・ワールド・イズ・マイン』
  • 清水玲子『秘密-トップシークレット-』
  • 尾田栄一郎『ONE PIECE』

第7回 2003年 手塚治虫文化賞

  • 高野文子 『黄色い本 ジャック・チボーという名の友人』
  • 佐藤秀峰『ブラックジャックによろしく』
  • 小畑健、原作/ほったゆみ『ヒカルの碁』
  • 今市子『百鬼夜行抄』
  • みなもと太郎『風雲児たち 幕末編』
  • 大島弓子『グーグーだって猫である』
  • いしいひさいち『現代思想の遭難者たち』
  • たなか亜希夫、原作/橋本以蔵『軍鶏』

(特別賞)水木しげる

第8回 2004年 手塚治虫文化賞

  • 岡崎京子 『ヘルタースケルター』
  • 佐藤秀峰『ブラックジャックによろしく』(注)ノミネート辞退
  • 矢沢あい『NANA』
  • みなもと太郎『風雲児たち 幕末編』
  • 福島聡『少年少女』
  • 荒川弘『鋼の錬金術師』
  • 羽海野チカ『ハチミツとクローバー』
  • 山岸凉子『舞姫 テレプシコーラ』
  • すずき大和『まんが紀行 奥の細道』
  • もりもと崇 『難波鉦異本(なにわどらいほん)』
  • 秋月りす 『OL進化論』など一連の作品

(特別賞)みなもと太郎

第9回 2005年 手塚治虫文化賞

  • 浦沢直樹、原作/手塚治虫『PLUTO』
  • 岩明均『ヒストリエ』
  • 近藤ようこ『水鏡奇譚』
  • 二ノ宮知子『のだめカンタービレ』
  • 山岸凉子『舞姫 テレプシコーラ』
  • こうの史代『夕凪の町 桜の国』
  • 小田扉『団地ともお』
  • 今市子『百鬼夜行抄』
  • 井上雄彦『リアル』
  • 西原理恵子 『毎日かあさん』『上京ものがたり』

(特別賞)川崎市市民ミュージアム

第10回 2006年 手塚治虫文化賞

  • 吾妻ひでお 『失踪日記』
  • 二ノ宮知子『のだめカンタービレ』
  • 矢沢あい『NANA』
  • 安野モヨコ『働きマン』
  • 岩明均『ヒストリエ』
  • 石川雅之『もやしもん』
  • 吉田秋生『イヴの眠り』
  • 大河原遁『王様の仕立て屋』
  • 小田扉『団地ともお』
  • 井上雄彦『リアル』
  • 五十嵐大介『リトル・フォレスト』
  • ひぐちアサ 『おおきく振りかぶって』
  • 伊藤理佐 『女いっぴき猫ふたり』など一連の作品

(特別賞)小野耕世

第11回 2007年 手塚治虫文化賞

  • 山岸凉子『舞姫 テレプシコーラ』
  • 二ノ宮知子『のだめカンタービレ』(注)ノミネート辞退
  • 森下裕美『大阪ハムレット』
  • 石川雅之『もやしもん』
  • 山田芳裕『へうげもの』
  • よしながふみ『大奥』
  • 小畑健、原作/大場つぐみ『DEATH NOTE』
  • 小田扉『団地ともお』
  • 伊藤悠、原作/佐藤大輔『皇国の守護者』
  • のぞゑのぶひさ、原作/大西巨人、企画・脚色/岩田和博 『神聖喜劇』

第12回 2008年 手塚治虫文化賞

  • 石川雅之 『もやしもん』
  • 吉田秋生『海街diary』
  • よしながふみ『大奥』
  • 山本直樹『レッド』
  • 柴田ヨクサル『ハチワンダイバー』
  • 矢沢あい『NANA』
  • 真鍋昌平『闇金ウシジマくん』
  • あさりよしとお『るくるく』
  • 五十嵐大介『海獣の子供』
  • あずまきよひこ『よつばと!』
  • 島田虎之介 『トロイメライ』
  • 大島弓子 『グーグーだって猫である』

(特別賞)大阪府立国際児童文学館

第13回 2009年 手塚治虫文化賞

  • 辰巳ヨシヒロ 『劇画漂流』
  • よしながふみ『大奥』
  • 吉田秋生『海街diary』
  • くらもちふさこ『駅から5分』
  • さそうあきら『マエストロ』
  • 五十嵐大介『海獣の子供』
  • 中村光『聖☆おにいさん』
  • 丸尾末広 『パノラマ島綺譚』

第14回 2010年 手塚治虫文化賞

  • 山田芳裕 『へうげもの』
  • 三宅乱丈『イムリ』
  • 尾田栄一郎『ONE PIECE』 (注)ノミネート辞退
  • いがらしみきお『かむろば村へ』
  • こうの史代『この世界の片隅に』
  • 東村アキコ『ひまわりっ 〜健一レジェンド〜』
  • 真鍋昌平『闇金ウシジマくん』
  • 市川春子 『虫と歌』
  • ヤマザキマリ 『テルマエ・ロマエ』

(特別賞)米澤嘉博

第15回 2011年 手塚治虫文化賞

  • 村上もとか 『JIN-仁-』
  • 松本大洋/原作・永福一成『竹光侍』
  • 荒川弘『鋼の錬金術師』
  • 吉田秋生『海街diary』 (注)ノミネート辞退
  • 山上たつひこ『中春こまわり君』
  • 山口貴由/原作・南條範夫『シグルイ』
  • 近藤ようこ『逢魔が橋』
  • 杉本亜未『ファンタジウム』
  • くぼたまこと『天体戦士サンレッド』
  • 森薫『乙嫁語り』 (注)ノミネート辞退
  • 山科けいすけ 『C級さらりーまん講座』『パパはなんだかわからない』などサラリーマンを描いた一連の作品

第16回 2012年 手塚治虫文化賞

  • 岩明均 『ヒストリエ』
  • しりあがり寿『あの日からのマンガ』
  • 羽海野チカ『3月のライオン』
  • 末次由紀『ちはやふる』
  • 諫山創『進撃の巨人』
  • いがらしみきお『I【アイ】』
  • 伊藤悠 『シュトヘル』
  • ラズウェル細木 『酒のほそ道』など

(特別賞)あの少年ジャンプ

第17回 2013年 手塚治虫文化賞

  • 原泰久 『キングダム』
  • 羽海野チカ『3月のライオン』
  • いがらしみきお『I【アイ】』
  • いがらしみきお/原作・山上たつひこ『羊の木』
  • 荒川弘『銀の匙 Silver Spoon』
  • 雲田はるこ『昭和元禄落語心中』
  • 押切蓮介『ハイスコアガール』
  • 原泰久『キングダム』
  • 山本美希 『Sunny Sunny Ann!』
  • 業田良家 『機械仕掛けの愛』

第18回 2014年 手塚治虫文化賞

  • 羽海野チカ『3月のライオン』
  • 荒川弘『銀の匙 Silver Spoon』
  • いがらしみきお/原作・山上たつひこ『羊の木』
  • いがらしみきお『I【アイ】』
  • 藤子不二雄A『愛…しりそめし頃に…』
  • 水城せとな『失恋ショコラティエ』
  • 諫山創『進撃の巨人』
  • 雷句誠『どうぶつの国』
  • 岩本ナオ『町でうわさの天狗の子』
  • 今日マチ子『みつあみの神様』
  • 施川ユウキ 『オンノジ』
  • 小山宙哉 『宇宙兄弟』

(特別賞)藤子不二雄A 『まんが道』『愛…しりそめし頃に…』

第19回 2015年 手塚治虫文化賞

  • ほしよりこ『逢沢りく』
  • 島本和彦『アオイホノオ』
  • 松井優征『暗殺教室』
  • 荒川弘『銀の匙 Silver Spoon』
  • 大今良時『聲の形』
  • 漫画・近藤ようこ/原作・津原泰水『五色の船』
  • コージィ城倉『チェイサー』
  • 岸本斉史『NARUTO-ナルト-』
  • 洞田創『平成うろ覺え草紙』
  • 吉田戦車

(特別賞)みつはしちかこ『小さな恋のものがたり』

第20回 2016年 手塚治虫文化賞

  • 一ノ関圭 『鼻紙写楽』
  • あずまきよひこ『よつばと!』
  • 野田サトル『ゴールデンカムイ』
  • 谷口ジロー(原作:久住昌之)『孤独のグルメ』
  • 末次由紀『ちはやふる』
  • 高浜寛『蝶のみちゆき』
  • 高野苺『orange』
  • 安藤ゆき『町田くんの世界』
  • 中崎タツヤ 『じみへん』

(特別賞)京都国際マンガミュージアム

第21回 2017年 手塚治虫文化賞

  • くらもちふさこ『花に染む』
  • 梅田阿比『クジラの子らは砂上に歌う』
  • 野田サトル『ゴールデンカムイ』
  • 高浜寛『SAD GiRL』
  • 雲田はるこ『昭和元禄落語心中』
  • 丹羽庭『トクサツガガガ』
  • 大月悠祐子『ど根性ガエルの娘』
  • 星野之宣『レインマン』
  • 深谷かほる『夜廻り猫』

(特別賞)秋本治『こちら葛飾区亀有公園前派出所』

スポンサーリンク