歴代のオリンピック日本人メダリスト一覧 | 出来事JP

歴代のオリンピック日本人メダリスト一覧

日本人のオリンピック・メダリストを一覧でご紹介します。

夏季と冬季の両オリンピックを合わせて年代順に記載しています。

 (冬季)2018年平昌オリンピック

金メダル

羽生結弦 (フィギュアスケート 男子シングル)
小平奈緒 (スピードスケート 女子500m)
菊池彩花・佐藤綾乃・高木菜那・高木美帆 (スピードスケート 女子団体パシュート)
高木菜那 (スピードスケート 女子マススタート)

銀メダル

高木美帆 (スピードスケート 女子1500m)
平野歩夢 (スノーボード 男子ハーフパイプ)
渡部暁斗 (ノルディック複合 個人ノーマルヒル+10km)
小平奈緒 (スピードスケート 女子1000m)
宇野昌磨 (フィギュアスケート 男子シングル)

銅メダル

原大智 (フリースタイルスキー 男子モーグル)
高梨沙羅 (スキージャンプ 女子ノーマルヒル)
高木美帆 (スピードスケート 女子1000m)
藤澤五月・吉田知那美・鈴木夕湖・吉田夕梨花・本橋麻里 (カーリング 女子)

 2016年リオデジャネイロオリンピック

金メダル

萩野公介 (競泳 男子400m個人メドレー)
大野将平 (柔道 男子73kg級)
日本体操 男子団体
田知本遥 (柔道 女子70kg級)
ベイカー茉秋 (柔道 男子90kg級)
内村航平 (体操 男子個人総合)
金藤理絵 (競泳 女子200m平泳ぎ)
登坂絵莉 (レスリング 女子フリースタイル48kg級)
伊調馨 (レスリング 女子フリースタイル58kg級)
土性沙羅 (レスリング 女子フリースタイル69kg級)
高橋礼華・松友美佐紀 (バドミントン 女子ダブルス)
川井梨紗子 (レスリング 女子フリースタイル63kg級)

銀メダル

坂井聖人 (競泳 男子200mバタフライ)
萩野公介 (競泳 男子200m個人メドレー)
原沢久喜 (柔道 男子100kg超級)
太田忍 (レスリング 男子グレコローマン59kg級)
水谷隼・丹羽孝希・吉村真晴 (卓球 男子団体)
吉田沙保里 (レスリング 女子フリースタイル53kg級)
樋口黎 (レスリング 男子フリースタイル57kg級)
山縣亮太・飯塚翔太・桐生祥秀・ケンブリッジ飛鳥 (陸上競技 男子4×100mリレー)

銅メダル

近藤亜美 (柔道 女子48kg級)
高藤直寿 (柔道 男子60kg級)
三宅宏実 (ウエイトリフティング 女子48kg級)
瀬戸大也 (競泳 男子400m個人メドレー)
中村美里 (柔道 女子52kg級)
海老沼匡 (柔道 男子66kg級)
松本薫 (柔道 女子57kg級)
羽根田卓也 (カヌー 男子スラロームC-1)
永瀬貴規 (柔道 男子81kg級)
萩野公介・江原騎士・小堀勇氣・松田丈志 (競泳 男子4×200mフリーリレー)
星奈津美 (競泳 女子200mバタフライ)
羽賀龍之介 (柔道 男子100kg級)
水谷隼 (卓球 男子シングルス)
山部佳苗 (柔道 女子78kg超級)
錦織圭 (テニス 男子シングルス)
白井健三 (体操 男子種目別跳馬)
福原愛・石川佳純・伊藤美誠 (卓球 女子団体)
乾友紀子・三井梨紗子 (シンクロナイズドスイミング デュエット)
奥原希望 (バドミントン 女子シングルス)
日本代表シンクロナイズドスイミング チーム)
荒井広宙 (陸上競技 男子50km競歩)

(冬季)2014年ソチオリンピック

金メダル

羽生結弦 (フィギュアスケート 男子シングル)

銀メダル

平野歩夢 (スノーボード 男子ハーフパイプ)
渡部暁斗 (ノルディック複合 個人ノーマルヒル)
葛西紀明 (スキージャンプ 男子ラージヒル)
竹内智香 (スノーボード 女子パラレル大回転)

銅メダル

平岡卓 (スノーボード 男子ハーフパイプ)
清水礼留飛・竹内択・伊東大貴・葛西紀明 (スキージャンプ 男子ラージヒル団体)
小野塚彩那 (フリースタイルスキー 女子ハーフパイプ)

 2012年ロンドンオリンピック

金メダル

松本薫 (柔道 女子57kg級)
内村航平 (体操 男子個人総合)
小原日登美 (レスリング 女子フリースタイル48kg級)
伊調馨 (レスリング 女子フリースタイル63kg級)
吉田沙保里 (レスリング 女子フリースタイル55kg級)
村田諒太 (ボクシング 男子ミドル級)
米満達弘 (レスリング 男子フリースタイル66kg級)

銀メダル

平岡拓晃 (柔道 男子60kg級)
三宅宏実 (ウエイトリフティング 女子48kg級 )
中矢力 (柔道 男子73kg級)
日本体操 (男子団体)
入江陵介 (競泳 男子200m背泳ぎ)
鈴木聡美 (競泳 女子200m平泳ぎ)
古川高晴 (アーチェリー 男子個人)
杉本美香 (柔道 女子78kg超級)
藤井瑞希・垣岩令佳 (バドミントン 女子ダブルス)
日本競泳 (男子400mメドレーリレー )
内村航平 (体操 男子種目別ゆか)
日本フェンシング (男子フルーレ団体 )
日本卓球 (女子団体)
サッカー日本女子代表 (サッカー 女子)

銅メダル

萩野公介 (競泳 男子400m個人メドレー)
海老沼匡 (柔道 男子66kg級)
日本アーチェリー 女子団体)
寺川綾 (競泳 女子100m背泳ぎ)
入江陵介 (競泳 男子100m背泳ぎ)
鈴木聡美 (競泳 女子100m平泳ぎ )
上野順恵 (柔道 女子63kg級)
松田丈志 (競泳 男子200mバタフライ)
西山将士 (柔道 男子90kg級)
立石諒 (競泳 男子200m平泳ぎ)
星奈津美( 競泳 女子200mバタフライ)
日本競泳 (女子400mメドレーリレー)
室伏広治 (陸上 男子ハンマー投)
松本隆太郎 (レスリング 男子グレコローマンスタイル60kg級)
清水聡 (ボクシング 男子バンダム級)
湯元進一 (レスリング 男子フリースタイル55kg級)
バレーボール全日本女子 (バレーボール 女子)

 (冬季)2010年バンクーバーオリンピック

銀メダル

長島圭一郎(スピードスケート・男子500m)
浅田真央(フィギュアスケート・女子シングル)
日本(スピードスケート・女子パシュート団体/小平奈緒、穂積雅子、田畑真紀)

銅メダル

加藤条治(スピードスケート・男子500m)
髙橋大輔(フィギュアスケート・男子シングル)

 2008年北京オリンピック

金メダル

内柴正人 (柔道 男子66kg級)
北島康介 (競泳 男子100m平泳ぎ)
谷本歩実 (柔道 女子63kg級)
上野雅恵 (柔道 女子70kg級)
北島康介 (競泳 男子200m平泳ぎ)
石井慧 (柔道 男子100kg超級)
吉田沙保里 (レスリング 女子55kg級)
伊調馨 (レスリング 女子63kg級)
ソフトボール代表チーム (ソフトボール)

銀メダル

体操男子団体 (体操 男子団体)
太田雄貴 (フェンシング 男子フルーレ)
内村航平 (体操 男子個人総合)
塚田真希 (柔道 女子78kg超級)
伊調千春 (レスリング 女子48kg級)
松永共広 (レスリングフリースタイル 男子55kg級)
塚原直貴・末續慎吾・高平慎士・朝原宣治 (陸上 男子4×100mリレー)

銅メダル

谷亮子 (柔道 女子48kg級)
中村美里 (柔道 女子52kg級)
松田丈志 (競泳 男子200mバタフライ)
中村礼子 (競泳 女子200m背泳ぎ)
永井清史 (自転車 男子ケイリン)
宮下純一・北島康介・藤井拓郎・佐藤久佳 (競泳 男子4×100mメドレーリレー)
浜口京子 (レスリング 女子72kg級)
湯元健一 (レスリングフリースタイル 男子60kg級)
原田早穂・鈴木絵美子 (シンクロナイズドスイミング デュエット)

 (冬季)2006年トリノオリンピック

金メダル

荒川静香(フィギュアスケート女子シングル)

 2004年アテネオリンピック

金メダル

谷亮子 (柔道女子48kg級)
野村忠宏 (柔道 男子60kg級)
内柴正人 (柔道 男子66kg級)
北島康介 (競泳 男子100m平泳ぎ)
日本 体操 (男子団体)
谷本歩実 (柔道 女子63kg級)
上野雅恵 (柔道 女子70kg級)
北島康介 (競泳 男子200m平泳ぎ)
阿武教子 (柔道 女子78kg級)
塚田真希 (柔道 女子78kg超級)
鈴木桂治 (柔道 男子100kg超級)
柴田亜衣 (競泳 女子800m自由形)
野口みずき (陸上 女子マラソン)
吉田沙保里 (レスリング 女子55kg級)
伊調馨 (レスリング 女子63kg級)
室伏広治 陸上 (男子ハンマー投)

銀メダル

横澤由貴 (柔道 女子52kg級)
山本貴司 (競泳 男子200mバタフライ)
泉浩 (柔道 男子90kg級)
山本博 (アーチェリー 男子個人)
日本代表チームスプリント (自転車 男子チームスプリント)
伊調千春 (レスリング 女子48kg級)
冨田洋之 (体操 男子個人種目別平行棒)
立花美哉、武田美保(シンクロナイズドスイミング デュエット)
日本代表(シンクロナイズドスイミング)

銅メダル

森田智己 (競泳 男子100m背泳ぎ)
中西悠子 (競泳 女子200mバタフライ)
中村礼子 (競泳 女子200m背泳ぎ)
関一人、轟賢二郎(セーリング 男子470級)
日本代表 (競泳 男子4×100mメドレーリレー)
日本代表 (ソフトボール )
鹿島丈博 (体操 男子個人種目別あん馬)
浜口京子 (レスリング 女子72kg級)
米田功 (体操 男子個人種目別鉄棒)
日本代表 (野球 )
田南部力 (レスリング 男子フリースタイル55kg級)
井上謙二 (レスリング 男子フリースタイル60kg級)

(冬季)2002年ソルトレークシティオリンピック

銀メダル

清水宏保(スピードスケート男子500m)

銅メダル

里谷多英(フリースタイルスキー女子モーグル)

 2000年シドニーオリンピック

金メダル

高橋尚子(女子マラソン)
野村忠宏(柔道男子60kg級)
瀧本誠(柔道男子81kg級)
井上康生(柔道男子100kg級)
田村亮子(柔道女子48kg級)

銀メダル

中村真衣(競泳女子100m背泳ぎ)
田島寧子(競泳女子400m個人メドレー)
立花美哉・武田美保(シンクロナイズドスイミング・デュエット)
日本女子シンクロナイズドスイミング・チーム
永田克彦(レスリンググレコローマンスタイル69kg級)
篠原信一(柔道男子100kg超級)
楢崎教子(柔道女子52kg級)
日本代表(ソフトボール)

銅メダル

中尾美樹(競泳女子200m背泳ぎ)
中村真衣・田中雅美・大西順子・源純夏(競泳女子4×100mメドレーリレー)
日下部基栄(柔道女子57kg級)
山下まゆみ(柔道女子78kg超級)
岡本依子(テコンドー女子67kg級)

 (冬季)1998年長野オリンピック

金メダル

清水宏保(スピードスケート男子500メートル)
里谷多英(フリースタイルスキー女子モーグル)
船木和喜(スキージャンプラージヒル個人)
岡部孝信、斎藤浩哉、原田雅彦、船木和喜(スキージャンプ団体)
西谷岳文(ショートトラックスピードスケート男子500メートル)

銀メダル

船木和喜(スキージャンプノーマルヒル個人)

銅メダル

岡崎朋美(スピードスケート女子500メートル)
清水宏保(スピードスケート男子1000メートル)
原田雅彦(スキージャンプラージヒル個人)
植松仁(ショートトラックスピードスケート男子500メートル)

 1996年アトランタオリンピック

金メダル

野村忠宏(柔道男子60キロ級)
中村兼三(柔道男子71キロ級)
恵本裕子(柔道女子61キロ級)

銀メダル

中村行成(柔道男子65キロ級)
古賀稔彦(柔道男子78キロ級)
田村亮子(柔道女子48キロ級)
田辺陽子(柔道女子72キロ級)
日本代表(野球)
重由美子、木下アリーシア(ヨット女子470級)

銅メダル

菅原教子(柔道女子52キロ級)
十文字貴信(自転車男子1000mタイムトライアル)
太田拓弥(レスリング男子フリースタイル74キロ級)
日本女子シンクロナイズドスイミングチーム
有森裕子(陸上女子マラソン)

 (冬季)1994年リレハンメルオリンピック

金メダル

阿部雅司・河野孝典・荻原健司(ノルディック複合団体)

銀メダル

河野孝典(ノルディック複合個人)
原田雅彦・葛西紀明・岡部孝信・西方仁也(スキージャンプ団体)

銅メダル

堀井学(スピードスケート男子500m)
山本宏美(スピードスケート女子5000m)

 1992年バルセロナオリンピック

金メダル

岩崎恭子(水泳女子200平泳ぎ)
古賀稔彦(柔道男子71キロ級)
吉田秀彦(柔道男子78キロ級)

銀メダル

小川直也(柔道男子95キロ級)
田村亮子(柔道女子48キロ級)
溝口紀子(柔道女子52キロ級)
田辺陽子(柔道女子72キロ級)
池谷幸雄(体操・床)
渡辺和三(射撃・クレーオープントラップ)
有森裕子(陸上競技・女子マラソン)
森下広一(陸上競技・男子マラソン)

銅メダル

奥野史子(シンクロナイズドスイミング・ソロ)
奥野史子・高山亜樹(シンクロナイズドスイミング・デュエット)
西川大輔・池谷幸雄・知念孝・畠田好章・松永政行・相原豊(体操・男子団体)
松永政行(体操・平行棒)
赤石光生(レスリング・フリースタイル68キロ級)
越野忠則(柔道・男子60キロ以下級)
岡田弘隆(柔道・86キロ以下級)
立野千代里(柔道・女子56キロ以下級)
坂上洋子(柔道・女子72キロ超級)
木場良平(射撃・50mフリーライフル)
日本代表(野球)

(冬季)1992年アルベールビルオリンピック

金メダル

三ヶ田礼一・荻原健司・河野孝典(ノルディック複合団体)

銀メダル

黒岩敏幸(スピードスケート男子500m)
伊藤みどり(フィギュアスケート女子シングル)

銅メダル

橋本聖子(スピードスケート女子1500m)
井上純一(スピードスケート男子500m)
宮部行範(スピードスケート男子1000m)
石原辰義・河合季信・赤坂雄一・川崎努(ショートトラック男子5000mリレー)

 1988年ソウルオリンピック

金メダル

小林孝至(レスリングフリースタイル48kg級)
佐藤満(レスリングフリースタイル52kg級)
斉藤仁(柔道男子95kg超級)
鈴木大地(競泳男子100m背泳ぎ)

銀メダル

長谷川智子(ライフル射撃女子スポーツピストル)
宮原厚次(レスリンググレコローマン52kg級)
太田章(レスリングフリースタイル90kg級)

銅メダル

細川伸二(柔道男子60kg以下級)
山本洋祐(柔道男子65kg以下級)
大迫明伸(柔道男子86kg以下級)
小谷実可子(水泳シンクロナイズドスイミングソロ)
小谷実可子・田中京(水泳シンクロナイズドスイミングデュエット)
池谷幸雄(体操男子床運動)
池谷幸雄・小西裕之・佐藤寿治・西川大輔・水島宏一・山田隆弘(体操男子団体総合)

(冬季)1988年カルガリーオリンピック

銅メダル

黒岩彰(スピードスケート男子500m)

1984年ロサンゼルスオリンピック

金メダル

細川伸二(柔道男子60キロ級)
松岡義之(柔道男子65キロ級)
斉藤仁(柔道男子95キロ超級)
山下泰裕(柔道男子無差別級)
宮原厚次(レスリング男子グレコローマン52キロ級)
富山英明(レスリング男子フリースタイル57キロ級)
蒲池猛夫(射撃ラピット・ファイア・ピストル)
森末慎二(体操男子鉄棒)
具志堅幸司(体操男子吊り輪)
具志堅幸司(体操男子個人総合)

銀メダル

江藤正基(レスリング男子グレコローマン57キロ級)
入江隆(レスリング男子フリースタイル48キロ級)
赤石光生(レスリング男子フリースタイル62キロ級)
長島偉之(レスリング男子フリースタイル82キロ級)
太田章(レスリング男子フリースタイル90キロ級)
梶谷信之(体操男子平行棒)
森末慎二(体操男子跳馬)
具志堅幸司(体操男子跳馬)

銅メダル

野瀬清喜(柔道男子86キロ級)
斎藤育造(レスリング男子グレコローマン48キロ級)
高田裕司(レスリング男子フリースタイル52キロ級)
真鍋和人(ウエイトリフティングフライ級)
小高正宏(ウエイトリフティングバンタム級)
砂岡良治(ウエイトリフティングライトヘビー級)
坂本勉(自転車男子スプリント)
山本博(アーチェリー男子個人)
梶谷信之・山脇恭二・平田倫敏・具志堅幸司・外村康二・森末慎二(体操男子団体)
外村康二(体操男子床運動)
具志堅幸司(体操男子鉄棒)
日本女子バレーボールチーム
元好三和子(シンクロナイズドスイミング・ソロ)
元好三和子・木村さえ子(シンクロナイズドスイミング・デュエット)

(冬季) 1984年サラエボオリンピック

銀メダル

北沢欣浩(スピードスケート男子500m)

 (冬季)1980年レークプラシッドオリンピック

銀メダル

八木弘和(スキージャンプ70m級)

1976年モントリオールオリンピック

金メダル

加藤沢男、塚原光男、監物永三、藤本俊、五十嵐久人、梶山広司(体操男子団体)
加藤沢男(体操男子種目別平行棒)
塚原光男(体操男子種目別鉄棒)
二宮和弘(柔道男子軽重量級)
園田勇(柔道男子中量級)
日本女子バレーボールチーム
高田裕司(レスリングフリースタイル男子52kg級)
伊達治一郎(レスリングフリースタイル男子74kg級)
上村春樹(柔道男子無差別級)

銀メダル

加藤沢男(体操男子個人総合)
監物永三(体操男子種目別あん馬)
塚原光男(体操男子種目別跳馬)
監物永三(体操男子種目別鉄棒)
蔵本孝二(柔道男子軽中量級)
道永宏(アーチェリー男子個人)

銅メダル

塚原光男(体操男子個人総合)
梶山広司(体操男子種目別跳馬)
塚原光男(体操男子種目別平行棒)
工藤章(レスリングフリースタイル男子48kg級)
荒井政雄(レスリングフリースタイル男子57kg級)
菅原弥三郎(レスリングフリースタイル男子68kg級)
平山紘一郎(レスリンググレコローマンスタイル男子52kg級)
安藤謙吉(ウエイトリフティング男子バンタム級)
平山一正(ウエイトリフティング男子フェザー級)
遠藤純男(柔道男子重量級)

 1972年ミュンヘンオリンピック

金メダル

田口信教(競泳男子100m平泳ぎ)
青木まゆみ(競泳女子100mバタフライ)
加藤沢男、中山彰規、塚原光男、監物永三、笠松茂、岡村輝一(体操男子団体総合)
加藤沢男(体操男子種目別個人総合)
加藤沢男(体操男子種目別平行棒)
中山彰規(体操男子種目別つり輪)
塚原光男(体操男子種目別鉄棒)
加藤喜代美(レスリングフリースタイル52kg級)
柳田英明(レスリングフリースタイル57kg級)
関根忍(柔道中量級)
川口孝夫(柔道軽量級)
野村豊和(柔道軽中量級)
日本男子バレーボールチーム

銀メダル

監物永三(体操男子種目別個人総合)
笠松茂(体操男子種目別平行棒)
加藤沢男(体操男子種目別鉄棒)
加藤沢男(体操男子種目別あん馬)
中山彰規(体操男子種目別ゆか)
和田喜久夫(レスリングフリースタイル68kg級)
平山紘一郎(レスリンググレコローマンスタイル52kg級)
日本女子バレーボールチーム

銅メダル

田口信教(競泳男子200m平泳ぎ)
中山彰規(体操男子個人総合)
監物永三(体操男子種目別平行棒)
笠松茂(体操男子種目別鉄棒)
監物永三(体操男子種目別あん馬)
塚原光男(体操男子種目別つり輪)
笠松茂(体操男子種目別ゆか)
西村昌樹(柔道重量級)

(冬季)1972年札幌オリンピック

金メダル

笠谷幸生(スキージャンプ70m級)

銀メダル

金野昭次(スキージャンプ70m級)

銅メダル

青地清二(スキージャンプ70m級)

 1968年メキシコシティーオリンピック

金メダル

加藤武司、中山彰規、加藤沢男、塚原光男、監物永三、遠藤幸雄(体操男子団体)
加藤沢男(体操男子個人総合)
加藤沢男(体操男子種目別ゆか)
中山彰規(体操男子種目別つり輪)
中山彰規(体操男子種目別平行棒)
中山彰規(体操男子種目別鉄棒)
中田茂男(レスリングフリースタイルフライ級)
上武洋次郎(レスリングフリースタイルバンタム級)
金子正明(レスリングフリースタイルフェザー級)
宗村宗二(レスリンググレコローマンスタイルライト級)
三宅義信(ウエイトリフティングフェザー級)

銀メダル

君原健二(陸上競技男子マラソン)
日本男子バレーボールチーム
日本女子バレーボールチーム
中山彰規(体操男子種目別ゆか)
遠藤幸雄(体操男子種目別跳馬)
藤本英男(レスリンググレコローマンスタイルフェザー級)
大内仁(ウエイトリフティングミドル級)

銅メダル

日本代表サッカーチーム
森岡栄治(ボクシングバンタム級)
中山彰規(体操男子個人総合)
加藤武司(体操男子種目別ゆか)
加藤沢男(体操男子種目別つり輪)
監物永三(体操男子種目別鉄棒)
三宅義行(ウエイトリフティングフェザー級)

 1964年東京オリンピック

金メダル

三宅義信(ウエイトリフティング男子フェザー級)
吉田義勝(レスリングフリースタイル男子フライ級)
渡辺長武(レスリングフリースタイル男子フェザー級)
上武洋次郎(レスリングフリースタイル男子バンタム級)
市口政光(レスリンググレコローマンスタイル男子バンタム級)
花原勉(レスリンググレコローマンスタイル男子フライ級)
中谷雄英(柔道男子軽量級)
小野喬 ・遠藤幸雄・鶴見修治・山下治広・早田卓次・三栗崇(体操男子団体)
遠藤幸雄(体操男子個人総合)
岡野功(柔道男子中量級)
猪熊功(柔道男子重量級)
早田卓次(体操男子種目別つり輪)
桜井孝雄(ボクシング男子バンタム級)
日本女子バレーボールチーム
山下治広(体操男子種目別跳馬)
遠藤幸雄(体操男子種目別平行棒)

銀メダル

鶴見修治(体操男子個人総合)
遠藤幸雄(体操男子種目別ゆか)
鶴見修治(体操男子種目別あん馬)
鶴見修治(体操男子種目別平行棒)
神永昭夫(柔道男子無差別級)

銅メダル

円谷幸吉(陸上競技男子マラソン)
福井誠・岩崎邦宏・庄司敏夫・岡部幸明(競泳男子4×200mリレー)
日本男子バレーボールチーム
池田敬子・ 相原俊子・小野清子・中村多仁子・辻宏子・千葉吟子(体操女子団体)
堀内岩雄(レスリングフリースタイルライト級)
一ノ関史郎(ウエイトリフティング男子バンタム級)
大内仁(ウエイトリフティング男子ミドル級)
吉川貴久(射撃男子フリーピストル)

 1960年ローマオリンピック

金メダル

竹本正男・小野喬・相原信行・遠藤幸雄・三栗崇・鶴見修治(体操男子団体)
小野喬(体操男子跳馬)
小野喬(体操男子鉄棒)
相原信行(体操男子徒手)

銀メダル

山中毅(競泳男子400m自由形)
大崎剛彦(競泳男子200m平泳ぎ)
福井誠・石井宏・山中毅・藤本達夫)(競泳男子4×200mリレー)
三宅義信(ウエイトリフティング男子バンタム級)
松原正之(レスリングフリースタイル男子フライ級)
小野喬(体操男子個人総合)
竹本正男(体操男子鉄棒)

銅メダル

田中聡子(競泳女子100m背泳ぎ)
富田一雄・開田幸一・大崎剛彦・清水啓吾(競泳男子4×100mメドレーリレー)
小野喬(体操男子平行棒)
鶴見修治(体操男子あん馬)
小野喬(体操男子つり輪)
田辺清(ボクシング男子フライ級)
吉川貴久(射撃男子フリーピストル)

 1956年メルボルンオリンピック

金メダル

古川勝(競泳男子200m平泳ぎ)
小野喬(体操男子鉄棒)
池田三男(レスリングフリースタイルウエルター級)
笹原正三(レスリングフリースタイルフェザー級)

銀メダル

笠原茂(レスリングフリースタイルライト級)
山中毅(競泳男子400m自由形)
山中毅(競泳男子1500m自由形)
吉村昌弘(競泳男子200m平泳ぎ)
石本隆(競泳男子200mバタフライ)
久保田正躬(体操男子平行棒)
小野喬(体操男子あん馬)
小野喬(体操男子個人総合)
相原信行(体操男子徒手)
相原信行・小野喬・久保田正躬・河野昭・竹本正男・塚脇伸作(体操男子団体総合)

銅メダル

久保田正躬(体操男子つり輪)
竹本正男(体操男子つり輪)
竹本正男(体操男子鉄棒)
竹本正男(体操男子平行棒)
小野喬(体操男子平行棒)

 (冬季)1956年コルチナ・ダンペッツオオリンピック

銀メダル

猪谷千春(アルペンスキー男子回転)

1952年ヘルシンキオリンピック

金メダル

石井庄八(レスリングフリースタイルバンタム級)

銀メダル

鈴木弘(競泳男子100m自由形)
橋爪四郎(競泳男子1500m自由形)
鈴木弘・浜口喜博・後藤暢・谷川禎次郎(競泳男子800m自由形リレー)
上迫忠夫(体操男子徒手)
竹本正男(体操男子跳馬)
北野祐秀(レスリングフリースタイルフライ級)

銅メダル

上迫忠夫(体操男子跳馬)
小野喬(体操男子跳馬)

 1936年ベルリンオリンピック

金メダル

遊佐正憲・杉浦重雄・田口正治・新井茂雄(競泳男子800m自由形リレー)
前畑秀子(競泳女子200m平泳ぎ)
葉室鐵夫(競泳男子200m平泳ぎ)
寺田登(競泳男子1500m自由形)
田島直人(陸上男子三段跳び)
孫基禎(陸上競技男子マラソン

銀メダル

遊佐正憲(競泳男子100m自由形)
鵜藤俊平(競泳男子400m自由形)
原田正夫(陸上男子三段跳)
西田修平(陸上男子棒高跳)

銅メダル

新井茂雄(競泳男子100m自由形)
牧野正蔵(競泳男子400m自由形)
清川正二(競泳男子100m背泳ぎ)
小池禮三(競泳男子200m平泳ぎ)
鵜藤俊平(競泳男子1500m自由形)
南昇竜(陸上男子マラソン)
田島直人(陸上男子走幅跳)
大江季雄(陸上男子棒高跳)
藤田隆治(芸術競技絵画)
鈴木朱雀(芸術競技水彩)

1932年ロサンゼルスオリンピック

金メダル

南部忠平(陸上男子三段跳)
宮崎康二(競泳男子100m自由形)
北村久寿雄(競泳男子1500m自由形)
清川正二(競泳男子100m背泳ぎ)
鶴田義行(競泳男子200m平泳ぎ)
宮崎康二・遊佐正憲・豊田久吉・横山隆志(競泳男子800m自由形リレー)
西竹一 / ウラヌス(馬術障害飛越競技)

銀メダル

西田修平(陸上男子棒高跳)
河石達吾(競泳男子100m自由形)
牧野正蔵(競泳男子1500m自由形)
入江稔夫(競泳男子100m背泳ぎ)
小池禮三(競泳男子200m平泳ぎ)
前畑秀子(競泳女子200m平泳ぎ)
日本男子ホッケー

銅メダル

南部忠平(陸上男子走幅跳)
大島鎌吉(陸上男子三段跳)
大横田勉(競泳男子400m自由形)
河津憲太郎(競泳男子100m背泳ぎ)

1928年アムステルダムオリンピック

金メダル

織田幹雄(陸上男子三段跳)
鶴田義行(競泳男子200m平泳ぎ)

銀メダル

人見絹枝(陸上女子800m)
米山弘、佐田徳平、新井信男、高石勝男(競泳男子800m自由形リレー)

銅メダル

高石勝男(競泳男子100m自由形)

1924年パリオリンピック

銅メダル

内藤克俊(レスリングフリースタイルフェザー級)

1920年アントワープオリンピック

銀メダル

熊谷一弥(テニス男子シングルス)
熊谷一弥・柏尾誠一郎(テニス男子ダブルス)

スポンサーリンク